«Если прожить жизнь заново, то я выберу ту же профессию»: детский фтизиатр из Краснокаменска о своей работе

25.03.2024

Любовь Алексеевна Сковородникова родом из Алтайского края, села Омутское. Героиня окончила Барнаульский государственный медицинский институт в 1982 году.

 

«Учеба в институте давалась легко. Она приносила мне удовольствие и твердую уверенность в правильном выборе профессии. По распределению, для прохождения интернатуры, приехала в город Краснокаменск.  Работала врачом скорой помощи и участковым педиатром. А с 1995 года после прохождения профессиональной переподготовки работаю детским фтизиатром», - поделилась Любовь Алексеевна.

 

На сегодняшний день Любовь трудится не только в должности врача фтизиатра, но и в роли заведующей отделения краевого детского санатория для лечения туберкулеза в городе Краснокаменске.

 

«Перед началом рабочего дня Любовь Алексеевна всегда зайдет на пост и узнает, как дела у ее подопечных. Всегда интересуется настроением ребенка, поговорит, выслушает, ободрит. Дети любят своего врача, радостно встречают ее утром, чтобы принять свою порцию обнимашек», - отметили коллеги героини.

 

Отметим, Любовь награждалась почетными грамотами от регионального министерства здравоохранения, администраций санатория и муниципального района. А в 2018 году получила звание «Заслуженный врач Забайкальского края».

 

Любовь Алексеевна личную жизнь устроила тоже в Краснокаменске. Вышла замуж, родила двоих детей и стала бабушкой. Дочь героини пошла по стопам мамы, стала врачом психиатром.

 

На вопросы о выборе своей профессии и возможной смене деятельности Любовь Алексеевна ответила: «Я ни разу в жизни не пожалела о выборе специальности. Это было правильное решение. Лечить детей и помогать им в борьбе с тяжелым недугом - моя главная задача. Если прожить жизнь заново, то я выберу ту же профессию».

 

Отметим, что ежегодно 24 марта отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом. Международный праздник был учрежден в 1982 году. И по счастливой случайности в этот же год наша героиня начала свой путь в сфере здравоохранения.