Случаи заболевания корью регистрируются в России: есть ли у вас иммунный ответ, можно уточнить в ККИБ

26.05.2023

В России резко выросла заболеваемость корью: в январе 2023 года – в 40 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Роспотребнадзора, за первые месяцы 2023 года в стране зафиксировали уже больше тысячи случаев. Выявлялись такие больные в том числе в Бурятии и Приморском крае.

– Существует очевидный и достаточно высокий риск, что корь может быть завезена и в Забайкалье. Это заболевание отличается крайне высокой степенью заразности: контагиозный индекс – 100%, то есть из десяти человек, у которых нет иммунного ответа к кори, при контакте с заболевшим заразятся все десять. Вспышку эксперты связывают с нарушением плановой противокоревой вакцинации из-за пандемии covid-19, а также с достаточно высоким, к сожалению, процентом противников прививок, – рассказала начмед краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова.

Она отметила, что корь - опасная вирусная инфекция с крайне высокой летучестью. Лечить ее необходимо в стационаре, под неусыпным контролем медиков.

– Сегодня вакцинация - это единственная эффективная мера профилактики коревой инфекции. Многие уже забыли, что такое заболевание вообще существует – благодаря массовой вакцинации, ведь прививка от кори внесена в Национальный календарь. Хотелось бы обратиться к забайкальцам: если вы не привиты или у вас или ваших детей имелись временные медицинские отводы - настоятельно рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства. Если сомневаетесь, остался ли у вас иммунитет к кори после предыдущей вакцинации, в нашем инфекционном стационаре можно обследоваться на антитела. Такой тест достоверно покажет, нуждаетесь ли вы в прививке, – добавила Елена Веселова.

Проблема быстрого распространения заболевания еще и в том, что корь довольно трудно диагностировать на ранних этапах. Первые симптомы болезни – высокая температура и покраснение горла. Вирус легко может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – например, одновременно заболевают дети, живущие на разных этажах дома. Инкубационный период длится одну-две недели. Корь не только достаточно тяжело протекает, но и опасна своими осложнениями - это воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное, как энцефалит (воспаление мозга, эпилептические припадки). Осложнения наступают у каждого 15-го заболевшего корью ребенка. В ряде случаев диагностируется потеря слуха. Кроме того, после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени - до 2-х месяцев - отмечается угнетение иммунитета, поэтому нужно оберегать переболевшего от чрезмерных перегрузок и по возможности от контакта с больными людьми. После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет.
 
Что делать, если заболели
•  срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники или в случае тяжелого состояния - «Скорую помощь»);
•  не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
•  до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;
•  при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку;
•  чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
•  использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Обследование на антитела к кори можно пройти в ККИБ  по адресу: ул. Труда, 2, кабинет инфекционных заболеваний*. Телефон для справок: 720-015. 
*Обследование не входит в территориальную программу госгарантий.


Пресс-служба краевой клинической инфекционной больницы