Гульнара Сафарова: «К врачу обращаются за помощью»

Профессию хирурга традиционно считают мужской, однако с этим не согласна героиня нашей рубрики «Их медицина призвала» Гульнара Сафарова. Девушка еще со школьной скамьи знала, что станет врачом – так сложились обстоятельства.


- Я училась в 10 классе, когда мама получила травму лица, а сестра сломала ногу. Тогда я твердо решила для себя – стану врачом-хирургом и буду помогать людям. Поэтому после школы я поступила по целевому направлению в медицинскую академию.

Уже в июле 2022 года выпускница академии Гульнара Сафарова принесла трудовую книжку в отдел кадров Шилкинской центральной районной больницы. Девушка признается, начать трудовой путь было сложно. За 8 лет она полюбила Читу, уезжать в район совсем не хотелось – здесь остались коллеги, друзья.

- Годы учебы в академии не прошли даром, это долгие, насыщенные 8 лет. Я преодолела достаточно много трудностей, чтобы исполнить свою мечту. Было тяжело, но опытные коллеги помогли, дали советы и я к ним прислушалась. Ни капли не жалею, что приехала в Шилку, в родной район.

Осваивать премудрости профессии хирурга юная студентка начала на базе Краевой клинической больницы. Это время Гульнара Сафарова вспоминает с трепетом – грамотные преподаватели, отзывчивый коллектив. Она и сегодня передает слова благодарности хирургу Татьяне Каревой – именно она обучила её основам профессии.

​  Фото из личного архива Гульнары Сафаровой  ​


Набиралась опыта Гульнара Сафарова уже в «полях» - дважды за время обучения в ординатуре посещала Нерчинск. Вместе с коллегами она работала над разными клиническими случаями.

- Знаете, в районе какая-то своя романтика – большую часть интересных случаев из практики я увидела именно там. Да и жизненную позицию для себя определила во время работы в районе – стараться найти подход к любому пациенту, ведь к врачу они обращаются за помощью.

Именно для пациентов и продолжает трудиться Гульнара Сафарова. Каждый день с 8.00 утра у молодого врача запланирован обход – необходимо посмотреть пациентов и назначить лечение. Уже после девушку ждут в операционной – пациенты нуждаются в ней, поэтому, стоя за операционным столом, она берет в руки скальпель.

- Я просто в восторге от нашей операционной – есть все нужное оборудование и инструменты. В нашей работе это очень важно. Во второй половине рабочего дня я обычно занимаюсь медицинской документацией: выписываю больных, описываю истории болезни, параллельно осматриваю больных.

​  Фото из личного архива Гульнары Сафаровой  ​

Быть врачом – значит непрерывно учиться. В январе 2023 года Гульнара Сафарова посетила Казань – обучалась эндоскопической хирургии. Сильная теоретическая база и практики заинтересовали врача – сейчас она планирует и дальше развиваться в этом направлении.

- Если бы я могла вернуться назад, то выбрала бы эту профессию снова. Да, специальность хирургии для девушки - это сложно. Однако со всеми трудностями можно справиться, главное взять себя в руки.


Фото из личного архива Гульнары Сафаровой.