Врачи Александрово-Заводской больницы обследуют пациентов на новом передвижном рентген-аппарате

25.04.2023

Цифровой рентген-аппарат «Ренекс» появился в Александрово-Заводской центральной районной больнице благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Оборудование установили в рентгенографическом кабинете, однако мобильный аппарат используют и в палатах.

«За одну рабочую смену врач может сделать 20 снимков. Цифровой аппарат обеспечивает высокое качество снимков, за счет мобильности оборудования врач может провести обследование не только в кабинете, но и, например, сразу в приемном отделении. Такая функциональная особенность аппарата позволяет свести к минимуму передвижения пациента, быстрее провести диагностику и начать лечение», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Татьяна Садовская.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Забайкальском крае для приобретения рентген-аппарата было выделено более семи миллионов рублей.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.