Новые автомобили пополнили автопарки краевых и районных медучреждений благодаря нацпроекту

06.03.2023

Медицинские автомобили УАЗ, Niva Travel и Lada Granta поступили в Забайкальский край по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» 6 марта. Транспорт отправился на службу в краевую больницу №3, городскую клиническую больницу №2, два автомобиля поступили в детский клинический медицинский центр. Еще три единицы автотранспорта приобретены для Газимуро-Заводской, Ононской и Акшинской центральных районных больниц.

«Автомобили отечественного производства предназначены для транспортировки пациентов в медицинские учреждения, доставки биологического материала. Регулярное пополнение автопарка позволяет улучшить систему оказания медицинской помощи, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. Всего в 2023 году по национальному проекту предусмотрено приобретение 34 автомобилей», - рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Для приобретения семи автомобилей по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» было выделено более 8 миллионов рублей.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.