Новые легковые автомобили пополнили автопарки трех центральных районных больниц Забайкалья

14.02.2023

Автомобили отечественного производства марки Niva Travel поступили на службу медицинских учреждений Забайкальского края. Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» два автомобиля приобрели для Улетовского района, еще по одному для Могочинского и Карымского районов.

«В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году для забайкальских медицинских учреждений планируется приобрести 34 единицы автотранспорта – часть автомобилей уже поступила на службу медучреждений. Стоит отметить, что работа по усилению материально-технической базы первичного звена здравоохранения активно продолжится как в текущем году, так и в следующем», - рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Автомобили предназначены для транспортировки пациентов и медицинских работников, а также перевозки лекарственных препаратов и биологического материала для исследований.

Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.