Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»

28.03.2024

Горячая линия «Позвоните доктору» пройдет 29 марта с 14.00 до 15.00. Врач-кардиолог краевой клинической больницы Алексей Пронин ответит на вопросы забайкальцев о профилактике, диагностике, лечении заболеваний сердца, в том числе высокотехнологичного, а также реабилитации после перенесенного заболевания. Телефон горячей линии: 8 (3022) 35-80-12.

«Предупредить появление ишемической болезни сердца намного проще, чем излечить. Чтобы сохранить здоровые артерии и сосуды необходимо устранить факторы риска, влияющие негативным образом на наше здоровье. Следует отказаться от курения и алкоголя, нормализовать уровень «плохого» холестерина, исключив вредные продукты - копченую, жареную и соленую пищу из рациона. Обязательно уделять внимание активному образу жизни - не менее 150 минут в неделю заниматься физическими нагрузками. Это поможет укрепить стенки сосудов и поддерживать вес в норме и даже снизить его», - рассказал Алексей Пронин.

Он также отметил, что главное в профилактике болезней сердца - своевременное наблюдение у специалиста. Бесплатно обследоваться, проконсультироваться с доктором и предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний можно на диспансеризации.

Напомним, проект «Позвоните доктору» реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.