Строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Улан-Цацык продолжается благодаря нацпроекту

18.03.2024

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в селе Улан-Цацык Оловяннинского района продолжается возведение модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта. Подрядчик уже установил каркас будущего медучреждения.

«Строительство фельдшерско-акушерского пункта началось в начале марта, работы идут согласно графику. В учреждении будут организованы кабинет для приема пациентов, а также прививочный процедурный и смотровой кабинеты», - рассказала исполняющая обязанности главного врача Оловяннинской центральной районной больницы Регина Сульдина.

Медицинскую помощь в современном фельдшерско-акушерском пункте будут получать 299 человек, в том числе 54 ребенка.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.