Новую врачебную амбулаторию построили в забайкальском селе Хохотуй благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

21.02.2024

Модульную конструкцию врачебной амбулатории в селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района установили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Прежняя врачебная амбулатория была построена в 1930 году, после получения лицензии медики начнут вести прием в новом учреждении – в селе проживает свыше тысячи человек.

Новое здание просторное, светлое. Наши медработники очень рады: отдельно организованы кабинеты приёма терапевта и педиатра, дневной стационар, кабинет акушера, лаборатория, физиокабинет, прививочный и процедурный. От жителей села получаем только положительные отзывы по открытию новой амбулатории, все говорят, что она светлая и красивая, уже не дождутся, чтобы прийти на приём в новое здание», - рассказала фельдшер Зинаида Сальникова.

 

Фото

 

Напомним, что по решению Президента страны программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет продлена.

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.