Быстро и правильно: врач анестезиолог-реаниматолог рассказал о работе в отделении кардиореанимации

Ни одна операция не обходится без участия врача-анестезиолога – в его руках безопасность пациента. Как говорит герой нашей рубрики «Их медицина призвала» Дмитрий Ростовцев, такая профессия требует от человека «способности быстро и правильно принимать решения в экстренных ситуациях, от этого решения зависит жизнь пациента».

Дмитрий – заведующий отделением анестезиологии и реанимации для больных с острым коронарным синдромом краевой клинической больницы. Врачом анестезиологом-реаниматологом он работает уже три года. 

 - Вы начали свой профессиональный путь сразу с отделения анестезиологии и реанимации для больных с острым коронарным синдромом?

- На третьем курсе я устроился санитаром в отделение кардиореанимации краевой клинической больницы. Позже я работал в отделении диализа в должности медицинского брата. Тогда я решил связать свою дальнейшую карьеру со специальностью анестезиология-реаниматология и перевелся в отделение нейрореанимации. После окончания ординатуры я начал работать врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении кардиореанимации. Работаю здесь до сих пор.

- В состав отделения входят 12 реанимационных коек и три операционные. Как здесь устроена работа?

- Две Rg-хирургические операционные предназначены для проведения эндоваскулярных вмешательств, то есть врачи проводят коронарангиографию, церебральную ангиографию, стентирование коронарных и церебральных артерий, селективный тромболизис, эмболизацию аневризм и тромбоэкстракцию. Еще в одной кардиохирургической операционной проводят вмешательства на открытом сердце - аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов и сосудов, а также делают операции пациентам с сосудистой патологией. Отделение анестезиологии и реанимации для больных с острым коронарным синдромом и рентгеноперационная работают в круглосуточном режиме, семь дней в неделю. В среднем за год в отделении получают помощь около 1500 пациентов, из них около 85 % это пациенты с сердечно - сосудистой патологией. За год персонал отделения проводит более 1000 различных видов анестезиологических пособий.

- Для эффективной работы необходимо постоянно повышать свою квалификацию и работать с современным оборудованием. Расскажите, что входит в инструментарий врачей отделения анестезиологии и реанимации для больных с острым коронарным синдромом.

- Действительно, эффективная работа отделения складывается из совместной слаженной работы всего коллектива.  На базе краевой клинической больницы молодые специалисты ежегодно проходят повышение квалификации на центральных базах в Новосибирске, Москве и других городах.  Наше отделение оснащено современной аппаратурой для индивидуального мониторинга пациентов – это прикроватные мониторы с возможностью инвазивного мониторинга, аппараты ИВЛ, баллонный контропульсатор, аппарат для искусственного кровообращения, аппарат для УЗИ, временные ЭКС, современные кардиографы. Также в своей работе отделение пользуется мощностями стационара - МРТ, КТ, эндоскопия, современная лаборатория, и весь спектр функциональной диагностики.

 

Фото

 

- Какие манипуляции вы проводите непосредственно перед самой операцией?

- Например, пациенту с диагнозом атеросклероз БЦА планируется операция каротидная эндартерэктомия. Это позволит восстановить проходимость внутренней сонной артерии. Медицинская сестра-анестезист осуществляет внутривенный периферический доступ, я под местной анестезией провожу катетеризацию лучевой артерии для инвазивного мониторинга АД. После этого мы переходим непосредственно к проведению общей многокомпонентной анестезии. Кардиохирурги приступают к самой операции.

- Помните ли вы своего первого пациента?

- Если честно, не вспомню первых своих пациентов. Я начал работать врачом во время пандемии коронавирусной инфекции. Много проходило пациентов за один день с различными патологиями.  

- Работа анестезиолога-реаниматолога сложна. Как вы думаете, что в первую очередь от врача требует такая специальность?

- Каждая специальность по своему сложная, что касается анестезиологии-реаниматологии, то она требует способности быстро и правильно принимать решения в экстренных ситуациях, от этого решения зависит жизнь пациента. Наша специальность очень обширная и требует знаний во всех направлениях медицины.

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на ликвидацию кадрового дефицита отрасли, обеспечение высокого уровня квалификации молодых специалистов и предоставления возможности непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью.