Семейное кредо – жизнь спасать

Михаил Гаспарян – врач-дерматолог. Так сложилось, что он еще с детства знал, что пойдет учиться в Читинскую государственную медицинскую академию – в семье Михаила все врачи.

Он получил диплом дерматолога еще в 2016 году. Не зря говорят - медицинский работник учится на протяжении всей жизни, совершенствует свои навыки и получает дополнительное образование. Вот и Михаилу «захотелось чего то еще». Этим «еще» стала новая специальность.

Какая? Читайте в нашем интервью.

- Михаил, вы из династии врачей. Расскажите, повлияло ли это на выбор вашей профессии?

- Моя мама много лет проработала на кафедре нормальной анатомии нашей родной медицинской академии. Отец несколько лет работал анестезиологом-реаниматологом в детской краевой больнице, после стал организатором здравоохранения – трудиться на благо государственного, а потом и частного здравоохранения края.

Бабушка с дедушкой корифеи анатомии, обучали многих выпускников нашей академии. Бабушка Нелля Юрьевна Ким всему медицинскому сообществу знакома и дорога, как декан лечебного факультета, куратор и опекун будущих врачей. Я с детского сада посещал занятия по анатомии и рос в обществе студентов - будущих докторов. У родных кафедра была вторым домом, мама, бабушка и дед проводили занятия, консультации, кружки. Клиническое мышление отца-реаниматолога укрепило мое желание связать свою жизнь с медициной и стать врачом.

фото

- Как получилось, что вы сменили специальность и посвятили себя рентгенологии?

- Предложение поступило от главного врача Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра Павла Фадеева. Я долго не раздумывал, согласился. Очно прошел обучение на базе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии нашей родной альма-матер. Так 4 месяца. Сдал аккредитацию и приступил к работе. На новом рабочем месте наставником мне стала опытнейший доктор отделения Екатерина Позднякова.

- Наставник помогла вам освоиться на рабочем месте, а какие отношения сложились с коллективом центра?

- Работаем дружно и сплочённо. Коллектив нашего отделения и центра  просто замечательный. Все с удовольствием и чётко выполняют свою работу. Общаемся, советуемся, помогаем друг другу. Вечером и в выходные вместе проводим время, занимаемся спортом, ходим в лес, любим совместный активный отдых.

- Вы работаете рентгенологом уже около двух лет, расскажите, какой объем работы в отделении?

- Я считаю себя начинающим специалистом, несмотря на то, что работаю  около 2 лет. Отделение у нас небольшое, зато работа у нас очень интересная. За день в отделении проходит в среднем 120-130 человек. Это и наши стационарные больные и амбулаторные и иностранцы.

фото

- А как же первая специальность, вы продолжаете работать дерматологом?

- В центре я оказываю рентгенологическую помощь фтизиатрическим  больным. Кроме этого, конечно, продолжаю работать по первой своей специальности.

Михаил Гаспарян продолжает профессиональное дело семьи – стоит на страже здоровья забайкальцев. Его история связана с преемственностью и преданностью медицине, а спасение жизней стало семейным кредо.

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на ликвидацию кадрового дефицита отрасли, обеспечение высокого уровня квалификации молодых специалистов и предоставления возможности непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью.