Порядка тысячи человек посетили диагностическую площадку в День города в Чите

29.05.2023

На центральной площади Читы 28 мая работала диагностическая площадка «Городок здоровья». Жители и гости города прошли профилактические осмотры – измерили артериальное давление, рост и вес, уровень сахара и холестерина, карбоксигемоглобина и углекислого газа в выдыхаемом воздухе. У 20% обследованных человек врачи выявили риски развития патологии.

«Врачи выявили повышенное артериальное давление, ожирение у 20% обследованных в «Городке здоровья». По результатам осмотров педиатры и сотрудники центра общественного здоровья проконсультировали каждого пациента, выдали паспорт здоровья и памятки. Дети приняли участие в викторине о здоровом образе жизни, научились правильно чистить зубы и получили сладкие призы от директора частной охранной организации «Сапсан». Волонтеры медицинских образовательных организаций рассказали посетителям диагностической площадки о вреде курения», - отметила исполняющая обязанности главного врача краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

фото

В «Городке здоровья» работал флюорограф – обследования прошли 64 человека. Специалисты Забайкальского территориального центра медицины катастроф поделились опытом и провели мастер-класс по оказанию неотложной помощи и сердечно-легочной реанимации. Свыше 100 человек уточнили свой ВИЧ-статус.

фото

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.