Поликлинику районной больницы в Чите начали ремонтировать благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

29.04.2023

Капитальный ремонт поликлиники Читинской центральной районной больницы пройдет в несколько этапов. Для этого по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено 119 миллионов рублей.

«Запланирован ремонт систем отопления, водо- и электроснабжения, водоотведения, вентиляции и пожарной сигнализации. Строители проведут ремонт отделки стен, потолков и полов в коридорах, лестничных пролетах и помещениях. Для организации приема пациентов разработана схема размещения кабинетов специалистов, в соответствии с графиком ремонта», - рассказал главный врач Читинской ЦРБ Геннадий Емельянов.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы.