Итоги реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» обсудили на межведомственном совете в Чите

01.04.2023

Межведомственный совет с заместителем председателя Оксаной Немакиной прошел в правительстве Забайкалья 31 марта. Темами совета стали итоги регионального проекта и муниципальных программ.

За 2022 год мероприятиями программ «Укрепление общественного здоровья» было охвачено более 40% от населения края. Также за предыдущей год  еще 19 организаций разработали и начали внедрять корпоративные программы сохранения здоровья работников. Тем самым охват работающих граждан мероприятиями вырос в 1,5 раза, чем в 2021 году.

Итоги реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» обсудили на межведомственном совете в Чите

«На всероссийский конкурс «Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья» Забайкальский край представил семь  программ. По итогам конкурса программа Могойтуйского района вошла в ТОП-10 лучших в России в номинации «Лучшая муниципальная программа укрепления здоровья», -  рассказала заместитель министра здравоохранения региона-начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Аранина.

Также она отметила, что в полном объеме реализована информационно-коммуникационная компания. Охват граждан информационной работой составил около 75% забайкальев.

Помимо этого, в рамках межведомственного совета обсуждалась роль реализации программ «Укрепление общественного здоровья» в улучшении демографической ситуации, снижение смертности населения в Читинском, Чернышевском и Красночикойском муниципальных районах.

Напомним, что межведомственный совет по укреплению общественного здоровья на территории Забайкальского края создан в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Демография».