Минздрав Забайкалья: ситуация по обеспечению кадров в Дульдурге стоит на контроле

16.02.2023

Министерство здравоохранения Забайкальского края для решения вопроса привлечения и закрепления специалистов в Дульдургинском районе принимает меры долгосрочного и краткосрочного характера. Кадровая ситуация находится на постоянном контроле ведомства. К краткосрочным относятся реализация программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и приобретение служебного жилья для медицинских работников.

«Дульдургинская центральная районная больница включена в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За всё время активного участия на работу в Дульдургинский район привлечено более 10 врачей и шесть средних медицинских работников. В ходе реализации программы удалось укомплектовать медицинским персоналом два фельдшерско-акушерских пункта сел Токчин и Узон», - рассказала глава здравоохранения региона Оксана Немакина.

Также она отметила, что в период с 2019 по 2021 годы приобретено шесть служебных жилых помещений. В том числе двое закреплены за медицинскими работниками, 4 – находятся в резерве для прибывающих специалистов.

К долгосрочным механизмам относится целевая подготовка специалистов. Ежегодно выпускники школ из Дульдургинского района направляются на целевую подготовку в Читинскую государственную медицинскую академию и медицинские колледжи, техникумы Забайкальского края.

«Благодаря целевой подготовке отрасль здравоохранения ежегодно пополняется молодыми специалистам . В настоящее время в Читинской государственной медицинской академии на целевой основе для дальнейшего трудоустройства в Дульдургинскую центральную районную больницу проходят обучение 22 студента и один клинический ординатор по специальности терапия, в медицинском колледже – двое по специальности «лечебное дело», - дополнила Оксана Немакина.

Отметим, что в текущем году по программе «Земский доктор» запланировано прибытие врача-инфекциониста и фельдшера в село Ара-Иля. В этом же году завершает обучение на целевой основе студентка педиатрического факультета.