Новая врачебная амбулатория начала работу в забайкальском селе благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

17.04.2024

Врачебную амбулаторию в селе Казаново Шилкинского района построили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Сегодня, 17 апреля, министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина дала старт работе нового медицинского учреждения - медики начнут вести прием пациентов в современном и комфортном здании.

«Благодаря государственной поддержке мы продолжаем развивать региональную медицину, в том числе первичное звено здравоохранения. Строительство врачебной амбулатории началось еще в октябре 2023 года, а сегодня медики готовы принять первых пациентов. Для оказания медицинской помощи здесь есть все необходимое - перед открытием амбулаторию оснастили современным оборудованием и мебелью», - отметила Оксана Немакина.

 

Фото

 

В распоряжении пациентов - дневной стационар на шесть коек, детское и взрослое отделения, прививочные и смотровые кабинеты. В амбулатории площадью 300 квадратных метров медицинскую помощь будут получать почти две тысячи человек, в том числе 478 детей.

 

Фото

«В амбулатории работают фельдшер, детская и взрослая участковая медицинская сестра, акушерка и медсестра процедурного кабинета. В 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» для амбулатории, в которой ранее вели прием пациентов, приобрели автомобиль. УАЗ «Патриот» помогает нашим медикам быстрее оказывать помощь не только пациентам села Казаново, но и жителям станций Онон и Солнцевая», - рассказала главврач Шилкинской районной больницы Вера Сверкунова.

 

Фото

 

Для строительства амбулатории по нацпроекту было выделено более 24 миллионов рублей.

 

Фото

 

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.