Забайкальские медики выявили заболевание на ранней стадии во время профилактической акции

09.04.2024

Фестиваль «Забайкалье – здоровый край» прошел в поселке Восточный в преддверии Дня здоровья. Для забайкальцев работали несколько площадок – врач-нарколог Александр Глушенков и студенты-медики рассказали о вреде алкоголя и табака, показали муляж легких курящего человека и очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения. Врач-дерматовенеролог Ольга Берг и акушер Татьяна Романова провели обследования и проконсультировали участников фестиваля. Так, при осмотре молочных желез у одной из женщин медик выявила новообразование - женщину направили на дополнительное обследование. 

«Подобные акции очень полезны для населения, они позволяют не только пройти бесплатные обследования, но также получить профилактические консультации от специалистов. Отрадно, что все больше и больше горожан ежегодно проходят диспансеризацию, знают основные показатели своего здоровья, следуют советам экспертов. Граждане старше 50 лет с помощью кардиовизора смогли увидеть цветной «портрет» своего сердца, что позволило более серьезно отнестись к рекомендациям врача по борьбе с имеющимися у них факторами риска», - рассказала главный внештатный специалиста Минздрава Забайкалья по медицинской профилактике Марина Загирова.

 

фото

 

На фестивале «Забайкалье – здоровый край» порядка 200 человек прошли диспансеризацию: измерили артериальное давление, уровень холестерина в крови экспресс методом, рост, вес и объём талии, а так же индекс массы тела, внутриглазное давление и пульсоксиметрию. Специалисты краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели экспресс-исследования на ВИЧ.

Профилактические акции реализуются в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

 

фото


 
Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.