Новые автомобили заменят транспорт фельдшерско-акушерских пунктов в селах Досатуй и Бырка в Забайкалье благодаря нацпроекту

24.01.2024

В 2024 году для медучреждений Забайкалья приобретут новые автомобили благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который инициировал Президент страны Владимир Путин. Два УАЗа в этом году отправятся на замену транспорта фельдшерско-акушерских пунктов в селах Досатуй и Бырка Приаргунского района. За 2023 год медики с помощью автомобилей обслуживали вызовы на дому, выезжали на диспансеризацию и патронажи.

«Благодаря наличию на ФАПе санитарного автомобиля и грамотно оказанной неотложной помощи, фельдшеры сохранили не одну жизнь и здоровье жителей. Медики проводили экстренные госпитализации пациентов в Приаргунскую районную больницу и краевую больницу №4. Это пациенты с острым коронарным синдромом, прогрессирующей стенокардией, острым нарушением мозгового кровообращения, а также травмами, полученными при авариях», - рассказала главврач Приаргунской ЦРБ Елена Смирнова.

Сейчас в автопарке Приаргунской центральной районной больницы 17 автомобилей, которые помогают медицинским работникам выезжать к пациентам для оказания помощи.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что наша общая задача - повысить доступность и качество медицинской помощи. Глава государства уточнил, что особенно это касается жителей малых городов и поселков, людей старшего поколения, семей с детьми.

«Безусловный приоритет - это обновление первичного звена здравоохранения», - подчеркнул он.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.