Партия приборов для диагностики сердечных заболеваний будет отправлена в медучреждения Забайкалья

12.01.2024

Оснащение медорганизаций проходит в рамках проекта регионального министерства здравоохранения при поддержке «Удоканской меди». Мероприятие направлено на повышение доступности диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и в отдаленных районах Забайкалья.

«Холтеры и аппараты СМАД – это телемедицинское оборудование, позволяющее фиксировать работу сердца в течение суток. Полученные данные будут дистанционно передаваться и храниться в электронной медицинской карте пациента. И в дальнейшем - использоваться терапевтами, кардиологами для уточнения диагноза, коррекции лечения, принятия решения о необходимости госпитализации», - рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина.

Партия из 56 аппаратов суточного мониторирования артериального давления будет направлена в 30 районов региона уже на следующей неделе. В ближайшее время будут доставлены и аппараты холтеровского мониторирования ЭКГ в аналогичном количестве.

Отметим, что на базе краевой клинической больницы будет организован экспертный центр. В нем будет проводиться расшифровка и хранение обследований.

«После расшифровки результатов специалисты сформируют дальнейшую маршрутизацию пациента. То есть решат, необходимо ли направление в экспертный центр или можно ему получить всю необходимую медпомощь на месте. Подобный проект способен увеличить доступность медицинской помощи. А также поможет сэкономить деньги пациента, которые он бы потратил на проезд для проведения этих диагностических обследований», - добавила Оксана Немакина.

Напомним, что на приобретение аппаратов холтеровского и суточного мониторирования артериального давления, оснащение экспертного центра при ККБ, серверного и компьютерного оборудования компанией «Удоканская медь» было выделено 35 миллионов рублей.

 


Фотографии пресс-службы компании «Пётр Телегин»