Фельдшер в забайкальском поселке Мирная оказывает медицинскую помощь в современном ФАПе

11.01.2024

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Мирная Оловяннинского района Забайкалья смонтировали в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Прием пациентов здесь ведет фельдшер Екатерина Пляскина, на ее участке 820 жителей, в том числе 187 детей.

«Я оказываю доврачебную медицинскую помощь, выполняю врачебные назначения - для работы есть все необходимое, удобно организованы процедурные и прививочные кабинеты. Пациенты всегда могут обратиться ко мне за помощью, веду прием в пункте, а также прихожу на дом, если поступает такой вызов», - рассказала Екатерина Пляскина.

В 2023 году в Забайкальском крае по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» построили девять современных фельдшерско-акушерских пунктов и одну врачебную амбулаторию. Президент России Владимир Путин во время прямой линии отметил, что программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет продлена, в 2024 году в Забайкалье появятся 11 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.