Более 600 пациентов эвакуировали с помощью санитарной авиации в 2023 году в Забайкалье

05.01.2024

За прошедший год сотрудники санитарной авиации Забайкальского края совершили 415 вылетов для эвакуации пациентов. Силами санитарной авиации более 600 человек вовремя доставили в медицинские учреждения.

 

 «В начале этого по программе к нам в регион поступили несколько вертолетов в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».  На сегодняшний день они, как и другой санитарный авиатранспорт используются для эвакуации пациентов с тяжелыми травмами и течением заболевания. Важно отметить, что при этом пациент всегда сопровождается медицинским персоналом, а современное оборудование позволяет проводить на месте даже реанимационные мероприятия», - рассказал глава Забайкальского территориального центра медицины катастроф Руслан Долгов. 

 

Медицинские вертолеты оборудованы портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, кардиографом, а также дефибриллятором, реанимационным набором и блоком питания.

 

Более 600 пациентов эвакуировали с помощью санитарной авиации в 2023 году в Забайкалье

Отметим, что санитарная авиация в Забайкальском крае продолжает работу в рамках национального проекта «Здравоохранение».

 

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы.