«Екатерина Герасимова: «никто не застрахован от психического расстройства»

10 октября - Всемирный день психического здоровья. В честь этого праздника мы поговорили с врачом-психиатром. Екатерина Герасимова работает в дневном стационаре краевой клинической психиатрической больницы имени В. Х. Кандинского. Она уверена, несмотря на стандарты лечения, важен индивидуальный подход к каждому пациенту.

О том, как девочка из семьи военнослужащих стала той, к кому обращаются за помощью – читайте в нашем интервью.

- Екатерина, расскажите, всегда ли Вы хотели быть психиатром?

- В семье нет медицинских работников, но с детства я хотела помогать людям, всегда лечила своих родственников и кукол. Поэтому выбор, куда поступать передо мной не стоял. С первого курса хотела быть акушером-гинекологом, но после цикла по «психиатрии» появился интерес именно к этой науке.

- Что Вас так привлекло в этой специальности?

- Психиатрия требует постоянной живости ума, ведь одни и те же симптомы могут быть проявлениями самых разных заболеваний. Симптомы могут указывать на простые, быстро проходящие заболевания, а могут быть началом тяжелых, эндогенных, хронических болезней. Кроме того, даже одно и то же заболевание у каждого человека лечится индивидуально. Несмотря на стандарты лечения, важен индивидуальный подход к каждому пациенту. Ну и, конечно, эмпатия к пациентам. Никто не застрахован от психического расстройства.

- Как проходили студенческие будни в Читинской государственной медицинской академии?

- На всю жизнь мне запомнился случай, почему-то именно из педиатрии. Мы осматривали мальчика, перенесшего отек Квинке, из-за того, что он лизнул диффенбахию. У него были такие грустные глаза и большие надутые губы. В голове не укладывалась нелепость этой ситуации. К счастью, с мальчиком все хорошо, врачи вовремя ему помогли. В студенчестве я еще поработала медицинской сестрой в краевой детской клинической больнице в отделении патологии новорожденных. Окончила ординатуру по психиатрии в 2020 году и начала работать в психиатрической больнице им. В.Х. Кандинского в должности участкового врача-психиатра. Сейчас я работаю в отделении дневного стационара.

- В чем заключается работа дневного стационара психиатрической больницы?

- Наше отделение включает в себя непосредственно дневной стационар, где проводится диагностика, лечение самых разных психических заболеваний, будь то невротическое расстройство или эндогенное хроническое заболевание, такое как шизофрения. Кроме того, есть стационар на дому, где мы оказываем помощь в основном пожилым пациентам, которые по своему соматическому состоянию не могут самостоятельно посещать врача. Это в основном люди, страдающие деменцией. Также в отделении есть так называемый виртуальный участок. Он представляет собой картотеку пациентов, которые получают помощь в амбулаторных условиях. Это пациенты с эндогенными расстройствами, заболевшие в течение последних 5 лет или пациенты с частыми обострениями, нуждающиеся в более тщательном наблюдении.

фото

 

- Екатерина, расскажите, как проходит рабочий день в психиатрической больнице?

- Рабочий день, как у большинства коллег начинается с планерки в отделении, затем у нас прием амбулаторных пациентов и пациентов дневного стационара. Он включает в себя беседу и коррекцию терапии. Кроме того, есть дни выездов, когда мы посещаем пациентов, которые получают лечение в условиях стационара на дому. Конечно, рабочий день не проходит без заполнения медицинской документации. Примерно четыре или пять раз в месяц дежурю в стационаре. Без дежурств никак, ведь там происходит все самое интересное и запоминающееся. Например, на прошлом дежурстве в приемное отделение привезли мужчину, который указывал на пакет и утверждал, что там плавают рыбы. Пытался их поймать и искренне удивлялся, что у него ничего не выходит.

- Что на ваш взгляд является залогом эффективности лечения пациента?

-  От настроя самого пациента на лечение. В психиатрии это очень актуально. Наша специфика работы заключается в том, что не всегда можно с первого раза «попасть» в необходимый препарат, который уберет симптоматику. Поэтому приходится неоднократно менять терапию. Кроме того, все психиатрические препараты имеют накопительный эффект.  Мой главный секрет в общении с пациентом – это открытость. Я всегда стараюсь показать, что понимаю страдания пациента. К сожалению, наши пациенты часто испытывают чувство вины за то, что заболели психическим расстройством и часто сталкиваются с тем, что их не понимают в обществе, обвиняют даже самые близкие люди.

- Екатерина, скажите, как сохранить свое психическое здоровье, есть ли на этот счет какие то советы?

- Чтобы сохранить психическое здоровье, как бы банально не звучало, нужно вести здоровый образ жизни. Я говорю не только об отказе от курения, злоупотребления алкоголя и приеме наркотических веществ, но и о соблюдении режима дня. Мы часто сталкиваемся с тем, что индуктором заболевания является именно нарушение сна. Многие нейромедиаторы головного мозга вырабатываются именно в ночное время.  Человек, который не спит ночью, нарушает этот синтез, что часто приводит именно к психическим расстройствам. Ну и, конечно же, необходимо помнить, если чувствуется, что вам необходима помощь, не нужно бояться обратиться к врачу. К сожалению, часто люди тянут, думают, что обращение к психиатру необязательно, что если они обратятся к врачу, то это испортит им жизнь. На самом деле это не так. Чтобы сохранить свое психическое здоровье, надо вовремя обратиться к врачу. К сожалению, многие пациенты обращаются тогда, когда процесс уже запущен, помочь человеку становится намного сложнее.

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на ликвидацию кадрового дефицита отрасли, обеспечение высокого уровня квалификации молодых специалистов и предоставления возможности непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью.


Фото из личного архива врача