«Мне тут нравится всё!»: молодой врач фтизиатр рассказал о своей работе

Артём Косенок – единственный врач в семье. Во время обучения в медицинской академии он работал в отделениях гастроэнтерологии, хирургии и в реанимации краевой детской клинической больницы. На шестом курсе сдал экзамен по фтизиатрии на «отлично», тогда и решил стать врачом-фтизиатром.

Сегодня Артём Косенок работает заведующим амбулаторным отделением Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра. О том, как педиатр стал врачом-фтизиатром – читайте в нашем интервью традиционной рубрики «Их медицина призвала».

- Расскажите, как давно Вы начали работать в медицине и почему поменяли специальность?

- Я захотел стать врачом в 11 классе, хотя в семье нет медиков. Поступил в Читинскую государственную медицинскую академию на педиатрический факультет. На втором курсе устроился санитаром в хирургию краевой детской клинической больницы. Через год продолжил работать в отделениях гастроэнтерологии и реанимации учреждения, но уже медбратом. На последнем курсе я на «отлично» сдал экзамен по фтизиатрии. С этого всё и началось – в 2019 году поступил в клиническую ординатуру. Благодарен моим учителям - Байке Евгению Ерболовичу - заведующему кафедрой, преподавателям кафедры Екатерине Сергеевне и Юлии Николаевне за неравнодушное, профессиональное отношение. Они вырастили во мне фтизиатра.

- А как же работа с детьми? Вы ведь все-таки окончили педиатрический факультет.

- Работал и с детьми. Лечение аналогичное тому, что мы прописываем взрослым пациентам. Разница лишь в дозировке препаратов и группе учета. А так все то же – диалог с мамой, с ребенком, лечение, внимание и результат.

- С кем работать сложнее?

- С пациентами, которые отрицают свой диагноз: «Какой у меня туберкулез? Откуда?». Некоторых очень сложно переубедить. Они не хотят лечиться. В этом случае мы стараемся говорить с пациентом, убеждаем начать лечение. Некоторым пациентам просто безразличен диагноз и состояние здоровья – здесь также находим индивидуальный подход. Пациенты благодарны врачам. Они «поднимаются» на глазах, не быстро, но это происходит. Это очень радует.

- У Вас проходят лечение ВИЧ-инфицированные пациенты с туберкулёзом?

- Да, в Забайкалье таких больных за этот год выявили 24 человека.  Это сложные пациенты, так как их иммунитет очень ослаблен. Но они получают лечение и наблюдаются у нас в учреждении, а также в Центре СПИД.

фото

- Что в своей работе считаете трудным?

- Сложности в убеждении, но мы справляемся. А еще бумажная работа. Здорово, что все больше рабочий процесс проходит в условиях цифровизации.

- Как Вы считаете, насколько важна система наставничества в медицине? У Вас были наставники?

- Это очень нужная и действенная традиция. Наставничество у нас в центре есть, такая система очень помогает. Я сравниваю наставничество с обучением на права вождения автомобиля. Как можно это освоить без инструктора? Это же автомобиль. В нашем случае все серьёзнее, ведь это работа с людьми, с их заболеваниями, а также с их характерами. Конечно, у меня были наставники - врачи-фтизиатры  Татьяна Александровна Максименко,  Марина Владимировна Исаева, Галина Геннадьевна Черненко. Все доктора со стажем.

- Сейчас вы уже работаете заведующим отделением. Сложно ли?

- Я веду амбулаторных пациентов на участке и дежурю в стационаре – выходит до пяти дежурств в месяц. Иногда трудно, но мне нравится. Коллектив трудоспособный и грамотный. Работаем слаженно.

- Готовы взять молодых специалистов «под крыло»?

- Я всегда говорю, чтобы студенты приходили, обучались специальности. Мы все расскажем и всему научим, ведь становятся врачом не случайно. Важно понимать, что от нас зависит здоровье забайкальцев – и мы их вылечим!

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» направлен на ликвидацию кадрового дефицита отрасли, обеспечение высокого уровня квалификации молодых специалистов и предоставления возможности непрерывного повышения квалификации в соответствии с профессиональной потребностью.


Фото из личного архива врача.