Около 200 человек проверили уровень углекислоты своих легких

30.06.2023

Акция для населения, направленная на повышение мотивации граждан к отказу от табакокурения, состоялась 29 июня. Мероприятие прошло в торговом центре «Столица».

Все желающие смогли определить уровень карбоксигемоглобина и содержания углекислоты в выдыхаемом воздухе. Участникам акции была предложена консультация от врача по вопросам разрушающего влияния табака на органы и системы человека, а также о современных методах и возможностях лечения табачной зависимости. Помимо этого, можно было ознакомиться с демонстрационными муляжами легких курильщика.

«В этот раз в акции участие приняли около 200 человек. Отмечу, что очень важно выявить рак на ранних стадиях. Поэтому необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Лучшая профилактика рака легких – отказаться от пагубной привычки», - сообщила заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Есина.

Напомним, что мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.