Современные аппараты ИВЛ поступили в Забайкальский перинатальный центр

28.06.2023

Шесть новых аппаратов искусственной вентиляции легких установили в отделение реанимации и интенсивной терапии Забайкальского краевого перинатального центра. Современное оборудование закупили за счет средств нормированного страхового запаса фонда обязательного медицинского страхования.

Аппараты ИВЛ позволяют проводить заместительную дыхательную терапию. Такое оборудование чаще всего необходимо детям, которые родились раньше положенного срока. Ежегодно в отделение реанимации и интенсивной терапии перинатального центра поступает до 400 новорожденных.

Современные аппараты ИВЛ поступили в Забайкальский перинатальный центр

«Поступили два вида новых дыхательных аппаратов в количестве шести штук, произведенных в Германии и Швеции. Это аппараты нового поколения. Их положительные моменты в том, что они позволяют проводить все виды вентиляции легких с помощью только одного аппарата. Оборудование, приобретенное на средства Фонда ОМС, оснащено графическими мониторами для точного подбора параметров лечения — вентиляции и контроля за состоянием пациента. новые аппараты совместимы со всем оборудованием, размещенным в реанимационном блоке и включены в план обеспечения на постоянной основе расходными материалами — индивидуальными датчиками и дыхательными контурами», - рассказала заведующая отделения реанимации и интенсивной терапии Наталья Макарова.

Современные аппараты ИВЛ поступили в Забайкальский перинатальный центр

 

Также она отметила, что данные аппараты позволяют максимально сокращать сроки пребывания на искусственной вентиляции. Помимо этого, они сочетают в себе характеристики, необходимые для проведения комплексных мероприятий при его подключении и отключении.