Специалисты Центра СПИД работали в Карымском районе

28.06.2023

Специалисты Центра СПИД ККИБ накануне работали в Карымском районе. Основных задач в командировке было две.

Первая – профилактическая работа с населением. Прошел круглый стол с участием старшеклассников и их педагогов на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». Присутствующие обсудили ситуацию, складывающуюся сегодня с наркоманией и распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Кроме того, в повестке значились эффективные методы профилактики вредных привычек и необходимость по-настоящему действенной пропаганды здорового образа жизни.

А второй задачей была работа с коллегами из центральной районной больницы. Заведующий профилактическим отделом Центра СПИД Александр Коробков рассказал о роли специалистов первичного звена в раннем выявлении ВИЧ. 20 докторов освежили знания об этой инфекции: еще раз разобрали вместе с лекторами ранние симптомы, уточнили, какие сигналы считать тревожными и в каких случаях пациента необходимо отправить на обследование на ВИЧ. Речь шла также о том, как важно мотивировать забайкальцев профилактически сдавать анализ на это заболевание хотя бы раз в год.

 «Мы на постоянной основе сотрудничаем с коллегами из районов – не только консультируем по телефону и с помощью интернета, но приезжаем лично. Инспектируем, как ведется работа по блоку ВИЧ-инфекции, помогаем ликвидировать пробелы и недоработки. Очень важно поддерживать и повышать настороженность врачей первичного звена в раннем выявлении ВИЧ-инфекции. Заодно рассказываем о ВИЧ-безопасном поведении, о рисках заразиться вирусным гепатитом С. Для нас такие встречи полезны возможностью наглядно увидеть ситуацию с ВИЧ за пределами Читы – как наши коллеги справляются, хватает ли знаний, получается ли наблюдать всех, кто состоит на учете, соблюдают ли забайкальцы с диагнозом ВИЧ рекомендации докторов», – отметила заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Виктория Максимова.

Любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия – 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39).


Пресс-служба краевой клинической инфекционной больницы