Более 3000 забайкальцев приняли участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

27.06.2023

Всероссийская акция «10 000 шагов жизни» прошла во всех муниципальных образованиях Забайкальского края. Перед стартом маршрута здоровья медики организовали пункты измерения артериального давления и провели массовые разминки.

«Представители трудовых коллективов, пенсионеров, общественных организаций, администраций и молодые семьи с большим энтузиазмом поддержали Всероссийскую акцию. И по итогам марафона здоровья мы насчитали свыше 3000 участников - рассказала исполняющая обязанности главного врача краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

 

Напомним, что мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.