Два новых ФАПа появятся этим летом в Оловяннинском районе благодаря нацпроекту

18.05.2023

Установка модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов в Оловяннинском районе начнется в июне. Работы по монтажу ФАПа в селе Мирная начнутся уже 1 июня, а в селе Долгокыча – 15 июня. Модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов приобрели по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«В двух селах проживают 1400 человек, из них 312 детей – в скором времени они будут получать медицинскую помощь в новых учреждениях. Развитие системы оказания первичной медицинской помощи – приоритетное направление федеральной программы, за счет которой, помощь, в том числе и в отдаленных населенных пунктах, становится доступнее», - рассказал главный врач Оловяннинской ЦРБ Игорь Лялин.

Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.