Новый маммограф и передвижной рентген-аппарат установили в клинической больнице №2 Читы по нацпроекту

20.02.2023

В столице Забайкалья городская клиническая больница №2 приобрела цифровой маммограф и передвижной рентген-аппарат по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Врачи-рентгенологи и медицинские сестры прошли обучение для работы на новом оборудовании.

«Маммографию сегодня рассматривают как одно из самых эффективных направлений в медицине. Своевременно проведенное обследование при возникновении признаков патологического процесса снижает риск осложнений для здоровья и жизни пациенток. Переносной рентген-аппарат позволяет быстро проводить диагностику и избежать лишних передвижений пациента. В скором времени оборудование будет введено в эксплуатацию», - рассказал главный врач городской клинической больницы Сергей Усков.

Изображение, полученное при маммографии, фиксируется на компьютерном диске или в специальной программе. Планируемая нагрузка на оборудование - 14 пациентов в день. Рентген-аппарат российского производства регистрирует изображение на беспроводной детектор. В день на таком аппарате могут пройти обследование семь и более пациентов.

фото

Кроме того, в марте в городской клинической больнице №2 запланирована установка цифрового флюорографа. Для его приобретения по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено восемь миллионов рублей.

Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.