Медицинские учреждения Забайкалья готовы к эпидемиологическому сезону

15.12.2022

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе прошёл 14 декабря в Правительстве края. Участники заседания обсудили эпидемиологическую обстановку, связанной с новой коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ.

По словам заместителя министра - начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению здравоохранения Забайкальского края Елены Араниной, в целях подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ Минздрав края провел работу по информированию населения в средствах массовой информации о целях и задачах иммунизации против гриппа.

«На сегодняшний день развернуто около 400 коек. Планируется дополнительно развернуть свыше 900 коек в 26 стационарах на территории края. Также действует 17 ПЦР лабораторий.  Откорректированы планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в межэпидемический, предэпидемический периоды и на время эпидемии медицинских организаций. Отработаны маршруты оказания медицинской помощи больным с гриппом, ОРВИ в период эпидемии», - подчеркнула Елена Аранина.

По её словам, бригады скорой медицинской помощи оснащены соответствующим оборудованием. В государственных учреждениях здравоохранения дефицита запаса медицинских масок нет.

Отметим, что организованы дополнительные меры по улучшению эпидемиологической обстановке в регионе. А именно работа мобильных бригад для обслуживания пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, дистанционное консультирование пациентов путем обращений в call-центр и выдача больничных листов для родителей здоровых детей дошкольного возраста по Постановлениям УРПН. Также сделан обновленный график режима работы поликлинических подразделений: с 8.00 – 20.00 (Пн-Пт), с 9.00-15.00 (Сб-Вс).

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Поставить прививку можно в 82 стационарных и 51 мобильном пунктах. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

 

 

Фотографии Анастасии Москалёвой