Посмотрела фильм и стала «вскрывателем»

Посмотрела фильм и стала «вскрывателем» -  о выборе профессии нашей сегодняшней героини в рубрике «Их медицина призвала».

Кем же работает героиня? Кто она? Патологоанатом или судебно-медицинский эксперт? Ирина Верхотурова работает судебно-медицинским экспертом Агинского районного отделения Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. 

В чем же отличия этих двух профессий и почему выбор пал на судмедэксперта в нашем интервью с Ириной.

Ирина Верхотурова единственная в своей семье решилась стать врачом.  Мысль об этой сфере деятельности появилась у неё еще в  детстве.

 ⁃ «Когда-то хотела быть хирургом, потому что наш сосед работал в этом направлении.  Но после просмотра фильма я изменила своё решение. Картинка на экране настолько меня впечатлила, что мысль о том, кем я стану в будущем ушла сама собой. В тот момент я подошла к родителям и четко сказала, что стану «вскрывателем».  Правда думала, что буду патологоанатомом, ведь тогда еще разницу в этих профессиях я не знала»

Наша героиня окончила Бурятский государственный университет в Улан-Удэ. И во время обучения разница между патологоанатомом и судмедэкспертом дала ей понять в каком направление идти.

 ⁃ «Патологоанатомы занимаются прижизненной диагностикой, то есть исследуют биопсийный и послеоперационный материалы. Проводят аутопсии людей, умерших только в результате заболеваний. А судебно-медицинские эксперты принимают участие в осмотрах мест происшествий, проводят вскрытие людей погибших в результате насильственных причин. То есть судебно-медицинскому эксперту необходимо разбираться не только в профильных вопросах, но и знать много чего из смежных специальностей. Кроме того, судебная медицина находится на стыке с юриспруденцией, что только добавляет интереса»

Ирина Верхотурова

 

Ирина решилась стать судебно-медицинским экспертом. После окончания вуза, пошла в ординатуру.

 ⁃ «Я отучилась шесть лет в Улан-Удэ. Там моими одногруппниками были почти все девушки. Парни в самом начале быстро отсеялись. Далее пришлось ординатуру проходить в Забайкальском крае, так как в Бурятии ее нет.  Учиться было тяжеловато, но интересно. Особенно увлекательно было именно в ординатуре.  Я самая первая рвалась на занятия по вскрытию во время учебы»

Эмоции от первого вскрытия на практике наша героиня помнит до сих пор.

 ⁃ «Это было ДТП, водитель. Сначала было страшно. В том плане, что вдруг не получится что-то верно сделать. Все равно же опыта тогда у меня не было. Благодаря моему желанию изучать и помощи экспертов, у меня все получилось. Я была так рада. Первым делом я позвонила родителям и рассказала о своем успехе»

По словам Ирины, она планировала вернуться в Бурятию, но передумала. И на сегодняшний день она работает в Агинском районном отделении Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы около года.

 ⁃ «Во время начала обучения в ординатуре я планировала вернуться в Бурятию. Меня там уже ждали. Потом, в какой-то момент, я передумала. После окончания ординатуры решилась поехать в район по программе «Земский доктор» и не жалею. Хоть было жутко по началу. Ведь нужно ехать одной в район, а большинство экспертов в городе. Но по приезде в Агинский район мне все показали, рассказали и сейчас мне все очень нравится. В город обратно не хочу»

Стол, компьютер, инструменты, лаборант и санитар — это всё, что нужно ей для работы.

 ⁃ «Мой рабочий день зависит от количества поступивших «пациентов».  Мы начинаем работу, в первую очередь, с ознакомления постановления. Далее если есть какие-то медицинские документы, амбулаторная карта человека, то изучаем их тоже. Делается это для того, чтобы воссоздать полноценную картинку состояния здоровья организма поступившего при жизни. После рассмотрения всех документов, делаем вскрытие. Во время этого процесса наша задача описать труп как снаружи, так и изнутри. А именно какие-либо повреждения, особенности организма, рубцы снаружи и переломы, разрывы органов, изменения изнутри. Для своевременной записи наблюдений во время осмотра, у меня есть замечательные лаборант, которая все записывает. То есть я диктую, а она дублирует все на бумаге. Далее мы собираем биологические жидкости, кусочки органов и тканей для лабораторных исследований. А по окончанию всего процесса, на основании всех записей и результатов из лаборатории, мы печатаем заключение»

Ирина Верхотурова

 

По словам Ирины, её часто спрашивают о причине выбора такой специальности.

 ⁃ «Некоторые говорят, что я буду приходить домой и пахнуть «работой», а муж такого не поймет, поэтому из-за этого направления в медицине никогда не выйду замуж. Хотя все эти люди не понимают, что на самом деле никаких таких специфических запахов практически нет. Наоборот быть судмедэкспертом - самое интересное.  Я исследую «внутренний мир» человека в прямом смысле этого слова»

Ирина Верхотурова не сидит на месте и продолжает многое читать и изучать. И недавно она дополнительно отучилась и на патологоанатома.


Фото из личного архива