Капитальный ремонт стартовал в поликлинике Шелопугинской районной больницы по нацпроекту «Здравоохранение»

06.02.2023

В Забайкальском крае благодаря национальному проекту «Здравоохранение» начался первый этап капитального ремонта поликлиники Шелопугинской центральной районной больницы. На обновление медучреждения направлено 17,5 миллиона рублей. Как отметили специалисты, прием жителей на время работ останавливать не будут - кабинеты для пациентов разместили на первом этаже стационара.

«В поликлинике после капремонта будут созданы комфортные условия для ожидания приема врачей, в том числе организован принцип «одного окна» для прохождения диспансеризации, профосмотров и получения неотложной помощи. В 2022 году в поликлиническом отделении Шелопугинской центральной районной больницы по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже были заменены 66 окон и отремонтирована кровля здания», - рассказал заместитель главного врача Шелопугинской центральной районной больницы Александр Степанов.

В этом году в здании поликлиники модернизируют систему отопления первого и второго этажей, а также рентген-кабинета. Отремонтируют системы вентиляции, водоснабжения и электроснабжения. Вместе с этим перестоят кабинеты поликлиники, покрасят стены.

Напомним, федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.