Акция по профилактике распространения вируса папилломы человека провели в женской консультации поликлиники № 5

11.03.2024

На базе женской консультации поликлиники № 5 в Чите с 4 по 7 марта прошла акция по профилактике распространения вируса папилломы человека (ВПЧ). В дни открытых дверей посетителям рассказывали о профилактике заражения ВПЧ, ведущий акушер-гинеколог кабинета патологии шейки матки Ирина Беляйкина провела консультационный прием для женщин. 

«Такая инфекция распространяется очень быстро. Попадая в наш организм, вызывает серьезные заболевания. Одно из таких заболеваний – это рак шейки матки. Однако его можно предотвратить на начальных этапах. Для этого необходимо посещать врача акушера-гинеколога не реже одного раз в год, а при подозрении на ВПЧ сдавать анализы. Главное не откладывать свое здоровье на потом, ведь своевременная диагностика поможет избежать серьезных заболеваний», - рассказала Ирина Беляйкина.

«Дари любовь, а не ВПЧ!»  - под этим лозунгом ежегодно 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. Главная цель – призвать мировое сообщество к принятию мер против распространения вируса и способствовать более эффективному использованию существующих стратегий профилактики, таких как вакцинация против ВПЧ и скрининг исследования.