«С нетерпением ждем открытия»: Фельдшер в забайкальском селе Мироново оценила новый ФАП

06.02.2024

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Мироново Шелопугинского района построили благодаря президентской программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Ранее ФАП располагался в приспособленном здании – фельдшер Ирина Бутина начала работать здесь с 2008 года. Она одна из первых посетила новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором, после получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, начнет оказывать медицинскую помощь.

«Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта – это долгожданное событие для пациентов и для меня. В здании очень тепло и уютно, удобно расположены кабинет приема, прививочный, процедурный и смотровой кабинеты. Также организованы зона ожидания, гардеробная и комната для персонала. С нетерпением ждем открытия», - рассказала Ирина Бутина.

 

фото

 

Для работы фельдшера учреждение оснастят необходимой мебелью и оборудованием. Как ранее отмечал Президент России Владимир Путин, «наша задача - повысить доступность и качество медицинской помощи, сделать так, чтобы все граждане нашей большой страны видели здесь ощутимые изменения к лучшему, позитивную динамику».

 

Фото

 

Национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.

 

ФАП до реализации национального проекта "Здравоохранение"
ФАП до реализации национального проекта "Здравоохранение"