Пластику пищевода новорожденному ребенку впервые провели в Забайкалье в 2022 году

11.03.2023

В 2022 году в Забайкалье врачи краевой детской клинической больницы внедрили новые технологии хирургии новорожденных и впервые провели пластику пищевода грудному ребёнку по методике Ten-Kate-Баирова. Об этом 10 марта сообщил главный врач больницы Владимир Комаров на годовом отчете краевого министерства здравоохранения.

«Операция прошла успешно. Среди других видов высокотехнологической помощи в прошлом году врачи больницы выполняли установку низкопрофильных гастростом, инсулиновых помп для введения инсулина, проводили малоинвазивную операцию на коленном суставе, ликворошунтирующие операции», - рассказал Владимир Комаров.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.