Материально-техническая база системы здравоохранения Забайкалья обновилась на 8% благодаря нацпроекту

10.03.2023

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» действует на территории Забайкальского края с 2021 года. На ее реализацию в 2022 году направлено более миллиарда рублей. Это позволило обновить материально-техническую базу медицинских учреждений края на 8%. Об этом 10 марта заявила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина на годовом отчете краевого министерства здравоохранения.

«Завершен капитальный ремонт 22 медицинских учреждений, на одном объекте работы продолжаются, строительная готовность - 94%. На территории края установлена 21 быстровозводимая модульная конструкция фельдшерско-акушерских пунктов, 12 из которых уже получили лицензии. Вместе с тем приобретены 334 единицы оборудования, в том числе тяжелого – это и рентген-аппараты, и маммографы. Автопарки медицинских учреждений также пополнились автотранспортом – в 2022 году приобретено и введено в эксплуатацию 95 автомобилей отечественного производства», - рассказала Оксана Немакина.

План программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год был выполнен на 100%. В 2021 году в 24 объектах был проведен капитальный ремонт, приобрели 81 единицу оборудования и 108 единиц автотранспорта.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Напомним, отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением проводятся по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучивают основные итоги 2022 года и задачи на 2023 год. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.