Владимир Макаренко: о своей работе, пациентах и концертах

Рок, медицина и пиявки – всё это про врача-гирудотерапевта центра медицинской реабилитации «Дарасун» Владимира Макаренко. Ему удается успешно совмещать гастроли рок-группы с приемами пациентов – вот он на сцене с барабанами, а в другое время на нем уже белый халат. О своей работе, пациентах и концертах Владимир Макаренко рассказал нам.

Он родился в семье медиков – с детства знал, что станет врачом. Вместо сказок А. С. Пушкина он читал учебники по хирургии, привлекали картинки. После института Владимир ушел в армию, а когда уволился COVID-19 начал «поднимать голову». Послушав коллег, он уехал в район, в центр медицинской реабилитации «Дарасун».

- Так и работаю до сих пор. В среднем ко мне каждый день на прием приходят пять – семь человек. После планерки идут пациенты на повторный прием, потом начинается основной – пациенты, которые только приехали на лечение. Я расписываю им курс лечения, а они уже приступают к процедурам. Раз в четыре - пять дней они приходят на повторный прием – смотрю их состояние и провожу осмотр. На одного пациента уходит 30 минут.

Владимир Макаренко уже почти четыре года работает в центре медицинской реабилитации, но своего первого пациента помнит, как будто это было вчера. Тогда здоровье одного мужчины «подкосил» тот самый COVID-19, а дальше тяжелое состояние здоровья и долгое лечение в больнице.

- Его состояние было тяжелым, а он не мог понять, почему заболел, ведь регулярно закалялся. Поначалу отказывался от некоторых процедур, но я смог его переубедить. Он пошел на поправку, сейчас мы иногда созваниваемся.

Каждому пациенту – индивидуальный подход и лечение. В центре медицинской реабилитации «Дарасун» Владимир Макаренко расписывает лечение с учетом особенностей заболеваний. Это позволяют и ресурсы, и оборудование.

- В нашем центре представлены различные виды физиотерапии. Пациенты здесь принимают солнечные, хвойные и углекислые ванны, циркулярный и дождевой душ, посещают процедуры ингаляции, ароматерапии и солевую пещеру. Врачи определяют питьевой и минеральный режим – в зависимости от заболевания определяется температура, частота приема. В плане лечения с оборудованием – это, например, магнитотерапия, воздействие синусо-модальных токов и многое другое.

Сейчас Владимир Макаренко работает по профилю «кардиология», то есть он лечит пациентов, перенесших инсульт или инфаркт миокарда, операции на сердце или шунтирование. Таким пациентам, как признается врач, многое нельзя, в том числе это касается и нагрузки. Поэтому здесь разработана система режимов.

- Мы определяем режим лечения, у нас их три: щадящий, щадяще-тренирующий (например, для пациентов после COVID-19) и тренирующий. Вместе с этим пациенты проходят климатолечение. Что касается профильных пациентов, то я назначаю им ингаляции, квантовую терапию, посещения соленой пещеры и занятия на кардиотренажере. Уже с таким минимумом процедур виден эффект – их перестают волновать боль в сердце. Вместе с этим я веду процедуры по гирудотерапии.

ФОТОГРАФИЯ

Владимир Макаренко прошел дистанционное обучение гирудотерапии в Барнауле. Теперь медицинские пиявки для процедур он заказывает на специальной ферме в Челябинске. Одна партия – 400-600 штук.

- Как только получил диплом, я сразу заказал партию пиявок. Одной такой партии хватает на месяц. Советы по работе с пиявками мне дали коллеги, дополнительно покупал научную литературу. Хочу сказать, что на практике я нашел такие точки, про которые не говорили на обучении, но эффект от процедуры однозначно был.

Гирудотерапия пользуется популярностью у пациентов центра медицинской реабилитации. Некоторые из них приезжают специально для курса этой процедуры. Как признается сам врач, пиявки не вызывают привыкания – повтор процедуры лишь «закрепляет» результат. Так в чем же секрет?

- Все думают, что эффективность пиявки зависит от кровопускания, хотя одна пиявка может выпить от трех до пяти мл крови. Основной эффект достигается за счет слюны – при укусе пиявка вбрасывает слюну. Конечно, в первую очередь, они делают это для себя – чтобы в области укуса не сворачивалась кровь. В слюне пиявки содержится очень много веществ, которые разжижают кровь, снимают отеки, улучшают локальную микроциркуляцию в радиусе от семи до десяти см от места укуса. Поэтому они ставятся на точки.  После процедуры у пациентов нормализуется уровень холестерина, глюкозы.

Для пациентов Владимир Макаренко опытный врач, профессионал с большой буквы. Но за белым халатом скрывается и талантливая личность. Вот уже на протяжении нескольких лет он является участником рок-группы «Игры разума». В будние дни он врач, помогает «встать на ноги» пациентам, перенесшим самые различные заболевания или операции, а в выходные он гастролирует по краю с благотворительным концертом.

- Я окончил музыкальную школу. И с этого все началось. Позже самостоятельно освоил игру на гитаре, в студенчестве увлекся барабанами. Сейчас вместе с группой мы выступаем с благотворительным туром в поддержку участников СВО. График группы очень активный.

Владимир Макаренко продолжает свой профессиональный путь и помогает пациентам, чье здоровье в его руках. И он понимает это, как никто другой.


Фото из личного архива Владимира Макаренко