Конференция по вопросам детского и женского здоровья прошла в Чите

06.06.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарные вопросы детского и женского здоровья» прошла на территории Забайкальского краевого перинатального центра. Мероприятие объединило на одной площадке свыше 90 врачей педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Также конференция проходила в онлайн-формате – трансляция была организована для специалистов в районах края.

«В перинатальном центре на одном из мастер-классов были представлены аппараты экспертного класса отечественных производителей для замещения и поддержания функции дыхания новорожденных, в том числе у детей с экстремально низкой массой тела. Такие конференция с участием специалистов из федеральных центров в совокупности с теоретическим и практическим материалом позволяет на местах совершенствовать систему оказания медицинской помощи забайкальцам», - рассказала министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Фото

На конференции с докладами выступили эксперты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, а также дальневосточного государственного медицинского университета.

«В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» разработано несколько проектов, которые направлены на охрану здоровья женщины и ребенка. Их итогом должно стать повышение качества оказания медицинской помощи этим категориям пациентов, а также снижение заболеваемости и смертности. Конечно, перед нашим учреждением всегда стояла такая задача, и все наши усилия направлены на достижение лучших показателей», - отметила главный врач учреждения Елена Агафонова.