Забайкальцы задали свыше 40 вопросов кардиологу в ходе горячей линии

06.06.2023

Горячая линия «Позвоните доктору» прошла 2 июня и была посвящена проблемам сердечно-сосудистых заболеваний. В течение часа главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Забайкальского края Наталья Ильямакова ответила на вопросы о лечении ишемической болезни, нарушений ритма сердца, о реабилитации после инфаркта. 


«Болезни системы кровообращения продолжают оставаться основной причиной смертности взрослого населения, как в России, так и в Забайкальском крае и поэтому особенно важно их своевременное выявление, постоянное и грамотное лечение, диспансерное наблюдение. Приглашаю всех пройти диспансеризацию и профилактический осмотр, а тех, кто уже имеет диагноз – посетить терапевта или кардиолога для диспансерного обследования и при необходимости коррекции лечения», - отметила Наталья Ильямакова.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».


Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.