Забайкальские судебно-медицинские эксперты вернулись из зоны СВО

06.06.2023

Специалисты Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы на протяжении месяца находились в зоне СВО. Олег Туранов и Александр Попрядухин трудились на территории Запорожской области. 

«Это решение для сотрудников не было спонтанным и они прекрасно понимали  на что идут. Сегодня сложно оставаться в стороне. И медикам – в особенности.  Наши эксперты просто выполняли свой гражданский долг. И если наша помощь будет нужна снова, то мы готовы ее оказать», - рассказал глава Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Брижко.

Забайкальские специалисты осматривали места происшествий и проводили судебно-медицинские экспертизы. Зоной проведения работ стали Запорожская, Херонская области, Донецкая и Луганская Народные Республики. 

«В свое время срочная служба в армии дала мне спортивную закалку и необходимые навыки. Я уже изначально был готов и физически, и морально к подобным нагрузкам. А профессиональная подготовка придала уверенности в своих силах и возможностях», - поделился  главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава региона Олег Туранов.

Забайкальские судебно-медицинские эксперты вернулись из зоны СВО

«Я решил свой законный отпуск использовать в зоне СВО. Да, там было тяжело. И опасно. Но в трудные минуты я знал, что меня ждут, в меня верят», - добавил врач судебно-медицинский эксперт Карымского района Александр Попрядухин.

Также Олег Туранов проводил мероприятия в Запорожской области, направленные на развитие территориальной судебно-медицинской службы. 

Напомним, что Забайкальскими государственными медицинскими учреждениями была собрана посылка на общую сумму более полутора миллионов рублей. Лекарственные препараты, расходные материалы, костыли и многое другое направили медикам, трудящимся в зоне проведения военной спецоперации.