Городок здоровья будет работать для забайкальцев в День города

25.05.2023

Забайкальцы смогут пройти комплекс диагностических обследований в День города – на центральной площади Читы с 12.00 до 16.00 будет работать «Городок здоровья». Все желающие смогут оказать неотложную помощь и сердечно-легочную реанимацию манекену в мастер-классе от специалистов здравоохранения. Будет работать фотозона.

«В «Городке здоровья» можно измерить артериальное давление, рост, вес, определить уровень сахара и холестерина в крови. Также забайкальцы смогут сделать флюорографию и экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. По результатам обследований врачи педиатры и специалисты центра общественного здоровья проведут консультации и раздадут памятки», отметила исполняющая обязанности главного врача краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

Также она отметила, что дети примут участие в викторине о здоровом образе жизни и научатся правильно чистить зубы.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.