Актуальные вопросы фтизиатрии обсудили на конференции в Забайкалье

23.05.2023

Краевая научно-практическая конференция прошла на базе регионального фтизиопульмонологического центра. В рамках мероприятия специалисты обсудили реалии и перспективы в сфере фтизиатрии. В мероприятии приняли участие врачи-фтизиатры из районов края, представители высшей школы, а также федеральных надзорных структур – Роспотребнадзора, Росздравнадзора и другие.

 

«Во время конференции мы проговорили  основные показатели работы фтизиатрической службы края за 2022 год, наметили задачи и перспективы развития на последующие годы. Также акцент был сделан на докладе о достижениях и проблемах туберкулёза у детей», - рассказал исполняющий обязанности  главного врача фтихиопульмонологического центра Рустам Чудаан-оол.

Также на мероприятии специалисты учреждений обсудили вопросы санаторно- курортного лечения детей и новые подходы в лечении туберкулёза.. Представители Росздравнадзора,  Роспотребнадзора и «Центр СПИД» краевой клинической инфекционной больницы разобрали вопросы рискориентированного подхода в работе фтизиопульмонологической службы

«Работа конференция прошла плодотворно. Мы успели заслушать доклады медицинских сестёр нашег центра, а именно поговорить об особенностях работы с больными туберкулёзом в Забайкалье. Отмечу, что наши медицинские сёстры ежедневно стремятся подытожить результаты своей работы,  эффективно реализоваться и при необходимости  сполна применить опыт коллег с других медицинских организаций и поделиться своим», - отметил Рустам Чудаан-оол.

Напомним, что краевая научно-практическая конференция проходит ежегодно. За всё время данное мероприятие проводилось более 25 раз.