Игровые комнаты, дневной стационар и лаборатории - Минздрав Забайкалья рассказал о наполнении будущей детской поликлиники на КСК

13.04.2023

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Чите начнется строительство детской поликлиники. Учреждение будет располагаться в трехэтажном здании – на первом этаже разместят отделение неотложной помощи, профилактическое отделение и игровые комнаты. На втором и третьем этажах обустроят педиатрическое, диагностическое, дошкольно-школьное отделения, будут располагаться кабинеты врачей-специалистов.

«Для строительства поликлинического подразделения разработана схема расположения основных и вспомогательных кабинетов. В учреждении будет оборудована открытая регистратура, на первом этаже запланировано размещение рентгендиагностического кабинета, микробиологической и ИФА-лаборатории. Соответственно тяжелое оборудование будет установлено в специальных кабинетах отделения лучевой диагностики», - отметила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

фото

Педиатрическое отделение будет рассчитано на 15 кабинетов, где будут вести прием врачи-педиатры. На втором этаже также будет организован дневной стационар на 8 коек.

«Кабинеты таких врачей, как хирург, травматолог-ортопед, уролог, офтальмолог, будут располагаться на третьем этаже поликлиники. Здесь же будут работать клинико-диагностическая, биохимическая и ПЦР лаборатории. Вместе с этим, в поликлинике будут созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья – это и установка пандусов, таблиц со шрифтом Брайля, кнопки для вызова персонала, мнемосхемы и тактильные направляющие», - рассказала главный врач детского клинического медицинского центра Читы Ирина Нардина.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.