В марте в Забайкалье выявлено 43 новых случая ВИЧ

04.04.2023

Месячный итог по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных забайкальцев подвели в Центре СПИД ККИБ. Таковых в марте – 43 человека.

 «Мужчин на этот раз значительно больше, чем женщин – 27 и 16 человек соответственно. Почти поровну приходится на Читу и районы Забайкалья: 21 и 22 человека. После установления диагноза пациентам важно начать терапию. Для абсолютного большинства выявленная ВИЧ-инфекция – серьезное моральное потрясение.  Наша ключевая задача на этом этапе – организовать медицинское сопровождение и оказать психологическую поддержку. ВИЧ – не приговор, с таким диагнозом можно полноценно жить. Но для этого, конечно, необходимо лечиться и следовать всем указаниям врача» , – отметила заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Виктория Максимова.

По ее словам, не меняется тенденция последних лет: чаще заражаются смертельно опасной болезнью забайкальцы в возрасте 30-49 лет.

«Статистика за 1-й квартал 2023 года это подтверждает. На молодой возраст (18-29 лет) приходится только 12% выявленных ВИЧ-инфицированных. Столько же среди пациентов старше 50 лет. А вот в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет цифры настораживающие – 36% и 40% случаев соответственно. То есть основное распространение незалечимого вируса приходится на самый продуктивный во всех отношениях возраст человека», – подчеркнула Виктория Максимова.

Единственное эффективное средство противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции  - профилактика. ВИЧ в Забайкалье передается преимущественно через незащищенные половые контакты – 92,8% случаев.  Для защиты от заражения достаточно проявлять осмотрительность с новыми знакомыми, использовать презервативы, а также регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию – хотя бы раз в год.

Любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия - 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39).


Пресс-служба краевой клинической инфекционной больницы