«Забайкалье.Здоровье»: для жителей края начнут работать медицинские telegram-чаты

28.02.2023

Два медицинских telegram-чата «Забайкалье.Здоровье» и «Чита.Здоровье» 1 марта начнут работать для жителей края. Участники чата могут задать вопросы по темам оказания медицинской помощи и получить ответ от представителя медицинской организации. Медицинские чаты будут работать с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу.

«Участники чата могут получить информацию по вопросам записи к врачу и для обследования, очередей в поликлиниках и вызова врача на дом. В каждом чате состоят руководители медицинских учреждений Забайкалья и их заместители, заведующие подразделениями, а также модераторы и волонтеры. Мы делаем всё, чтобы медицина в Забайкалье была максимально доступной и качественной для жителей», - отметила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

В чате не рассматриваются вопросы, связанные с диагнозом и лечением, работой скорой медицинской помощи, госпитализацией пациентов и стоимостью лекарств и платных услуг.

«Создание медчатов, как прямого канала связи жителей и представителей медорганизаций, являются доказательством готовности слышать жителей и быстро решать их проблемы при получении медицинской помощи. Медчаты повысят правовую грамотность населения и снизят количество необоснованных жалоб в адрес медорганизаций», - рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Медицинские telegram-каналы созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Он реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты Российской Федерации с использованием средств, представленных Фондом президентских грантов. Проект был запущен в 2018 году. Его главной задачей является повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.