Более 280 обследований провели врачи Агинской окружной больницы на новом аппарате УЗИ

17.02.2023

Передвижной аппарат УЗИ экспертного класса «РуСкан 60» приобрели в Агинскую окружную больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». За две недели медики провели более 280 обследований.

«Новое оборудование имеет широкую область применения, это и абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, кардиология, исследование сосудов и многое другое. Современный аппарат с сенсорной панелью управления позволил улучшить систему оказания медицинской помощи пациентам, которым необходимо данное обследование» - рассказала заместитель главного врача Агинской окружной больницы Эржена Гомбоева.

Для приобретения ультразвукового аппарата из федерального бюджета было выделено более трех миллионов рублей.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.