Модульное детское отделение появится в Шилкинской больнице благодаря единой президентской субсидии

20.02.2023

В Шилкинской центральной районной больнице на средства единой президентской дальневосточной субсидии построят детское отделение на 20 коек. Модульное здание соединят теплым коридором с другими подразделениями ЦРБ.

«Для приобретения модуля выделено 150 миллионов рублей. Сейчас идет приём заявок от потенциальных подрядчиков на участие в электронном аукционе. Строительство модульного отделения позволит врачам больницы оказывать медицинскую помощь маленьким пациентам не только из Шилки, но и из отдаленных населенных пунктов района», - отметила министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

В модульном отделении разместят зал лечебной физкультуры, физиокабинет и игровую комнату. Также будет организована работа двух смотровых боксов с отдельным входом.

«В каждой палате детского отделения, рассчитанной на два или три пациента, предусмотрены санузел и душевая комната. Будет специальная палата для маломобильных пациентов с поручнями и пандусом», - отметила исполняющая обязанности главного врача Шилкинской центральной районной больницы Вера Сверкунова.

Напомним, в 2023 году сфера здравоохранения Забайкальского края получит единую дальневосточную субсидию в размере более 210 миллионов рублей.